Прощание с митрополитом Филаретом пройдет в Минске и в Жировичах

Прощание с почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом состоится в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска и в Успенском Жировичском монастыре, сообщили в БПЦ.

«В среду, 13 января в 16:00 тело почившего митрополита Филарета будет привезено в Свято-Духов кафедральный собор», — сообщили Sputnik в БПЦ.

Там уточнили, что прощание с митрополитом будет проходить до 18:00 14 января.

В четверг, 14 января, в 8:00 в Свято-Духовом кафедральном соборе начнется соборная архиерейская Божественная литургия, по окончании которой будет совершен Чин отпевания Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

«Гроб с телом новопреставленного будет пребывать в Свято-Духовом кафедральном соборе до 18:00 14 января, после чего будет перевезен в Успенский собор одноименного Жировичского мужского монастыря. Насельники обители совершат круглосуточное чтение Евангелия», — рассказали в Экзархате.

В пятницу, 15 января, в 10:00 в Успенском Жировичском монастыре начнется соборная архиерейская Божественная литургия, по окончании которой состоится панихида по новопреставленному.

«После панихиды тело почившего митрополита Филарета будет погребено за Крестовоздвиженским храмом Успенского Жировичского монастыря», — рассказали в БПЦ.

Там также сообщили,  что сегодня с 16:00 в Свято-Духовом кафедральном соборе уже начато круглосуточное чтение клириками Минской епархии Евангелия и совершение заупокойных богослужений по новопреставленному.

Митрополит Филарет скончался 12 января на 86-м году жизни. Причина смерти не называется, но известно, что в середине декабря владыка был госпитализирован с коронавирусной инфекцией.

Спутник Беларусь