Москва и Минск создают совместное производство российской вакцины

Россия и Беларусь создают на белорусской территории совместное производство российской вакцины от коронавируса, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи со своим белорусским коллегой Романом Головченко в Москве.

«4 января мы передали очередную партию тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции, и по решению президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко создается совместное производство вакцины против коронавируса на территории Беларуси», — сказал глава кабмина РФ.

Сотрудничество развивается

Сама же ситуация с коронавирусом несильно повлияла на торговые отношения Москвы и Минска, подчеркнул Мишустин. Он добавил, что торгово-экономическое сотрудничество развивается: в 2019 году торговый оборот превышал 35,5 миллиардов долларов, Минск занимает первое место среди экономических партнеров на пространстве СНГ.

В свою очередь белорусский премьер заявил, что в 2020 году снижение торговли из-за пандемии все же было, страны потеряли 20% объема.

«В этом году, полагаю, есть все предпосылки, чтобы этот спад преодолеть», — отметил Роман Головченко.

По мнению глав правительств, главная задача — восстановить рост товарооборота и преодолеть все последствия коронавируса.

Братские отношения

Мишустин назвал российские отношения с Беларусью братскими и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества, «нужно наполнить новым содержанием интеграционные взаимодействие в Союзном государстве».

«Важно создавать максимально комфортные условия для бизнеса двух стран и, конечно, запускать новые кооперационные проекты», — сказал Мишустин.

Он добавил, что Россия на первом месте по накопленным инвестициям в Беларуси: они превысили 4 миллиарда долларов, в Беларуси работает 320 тысяч компаний с российским участием.

Российский премьер убежден, что в направлении создания новых СП нужно двигаться и дальше.

На сегодняшний день самые крупные совместные проекты двух стран — в машиностроении: в автомобильной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной технике.

Ранее белорусский премьер сообщал о желании выйти в ближайшее время на производство российской вакцины в Беларуси. Как отмечал Роман Головченко, это даст стране новые возможности в области микробиологии и фармацевтики. А российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев заявлял, что совместное производство вакцины «Спутник V» в республике могут открыть уже в феврале-марте.

Спутник Беларусь