В Минске продолжается вакцинация «Спутник V»

Массовая вакцинация российской вакциной от коронавируса «Спутник V» продолжается в столице, прививаются медицинские работники.

Старт массовой вакцинации в Беларуси объявили 29 декабря. Беларусь стала первым иностранным государством, где начали использовать российский препарат для массовой вакцинации.

Первые 7 прививок получили медики 5-й городской клинической поликлиники. Сейчас вакцинация продолжается и в других столичных учреждениях здравоохранения. Как сообщалось ранее, первыми от коронавируса могут привиться медицинские работники – именно они находятся в группе риска. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщал, что также в первую очередь вакцину получат также педагоги, представители сферы торговли, транспорта и все те, кто находится в зоне риска, по роду своей деятельности общаясь с большим количество людей.

«И первая партия российской вакцины, и первые контракты своим объемом охватывают как раз то количество наших работников, которое будет подлежать вакцинации в первую очередь — это 200 тысяч человек», — подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Планируется, что вакцинация охватит более 5,5 миллионов человек и будет проводиться на добровольной основе.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса — «Спутник V». Первые добровольцы-участники клинических испытаний получили прививки 9 сентября. В Беларуси клинические испытания «Спутника V» стартовали 1 октября. В них приняли участие 100 добровольцев из более чем четырех тысяч желающих. В декабре Минздрав Беларуси сообщил о регистрации в республике российской вакцины.

Сейчас идет процесс переговоров о производстве российского препарата на базе белорусских предприятий. Первые партии могут быть изготовлены уже в феврале-марте.

Спутник Беларусь