Беларуськалий пошел на уступки норвежским партнерам

«Беларуськалий» готов вернуть на предприятие уволенных за участие в забастовках работников.

Гендиректор компании крупного партнера белорусской организации — норвежской Yara — лично посещал Солигорск в сентябре, чтобы высказать позицию по поводу увольнений сотрудников калийного гиганта, выражавших свои демократические права. В декабре он заявил о том, что ситуация на «Беларуськалии» его не устраивает, так как он не увидел улучшений в положении работников предприятия.

По итогам «регулярного диалога» между компаниями, «Беларуськалий» заявил о том, что готов вернуть уволенных сотрудников, если они подадут соответствующие заявления, и снять «дисциплинарные взыскания» с работников предприятия. Кроме того, белорусский калийный гигант сообщил о готовности принять специалистов Yara «для мониторинга производственных процессов».

«Мы находимся в постоянном контакте и продолжим в дальнейшем сотрудничество с компанией  Yara в вопросах обеспечения безопасности условий труда, улучшения здоровья и повышения социального уровня наших работников», — говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании.

Белорусская калийная компания работает с Yara по пятилетним контрактам. Согласно официальной информации, на протяжении 2011-2015 годов белорусская сторона поставляла норвежской компании более одного миллиона тонн калия в год.

Забастовки на «Беларуськалии»

После президентских выборов в Беларуси, на предприятии был создан стачечный комитет, выражавший несогласие с их результатами.

Забастовки на «Беларуськалии» проходили 17 и 18 августа 2020 года: в те дни сотрудники отказались выходить на работу. Верховный суд признал забастовку на предприятии незаконной.

Спутник Беларусь