За оскорбление генерала милиции минчанин получил 2 года «химии»

Суд Московского района Минска огласил обвинительный приговор 25-летнему минчанину Ивану Артусу, которого сегодня судили за оскорбление экс-главы МВД Александра Барсукова в Telegram-канале.

Судом ему назначено 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Ирония судьбы молодоженов Артусов состоит в том, что сам обвиняемый хотел стать милиционером, его жена работает в столичном милицейском главке, и поженились они за пару недель до того, как все произошло.

Позиция прокурора

Выступление в судебных прениях государственный обвинитель начал с того, что изложил свою позицию по заявленному обвиняемым ходатайству – Иван Артус просил суд освободить его от привлечения к уголовной ответственности. Именно с этого и начался судебный процесс: обвиняемый зачитал подготовленное заранее ходатайство, в котором заявил о раскаянии.

Прокурор убеждал суд в том, что нет Оснований применять к обвиняемому ст. 88. «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием». По словам гособвинителя, несмотря на то, что хотя обвиняемый заявляет о раскаянии, явки с повинной не было.

Он настаивал на том, чтобы суд привлек обвиняемого к уголовной ответственности. Прокурор привел данные лингвистической экспертизы, которая пришла к выводу, что обвиняемый «в ненормативной форме высказал негативную оценку Барсукова». Он также привел данные о том, что комментарий с нецензурными выражениями прочитали более 3 тысяч подписчиков.

Просил суд простить

Обвиняемый, который был в суде без адвоката, выступал в прениях сам. Он еще раз заявил суду о том, что признает вину, раскаивается и сожалеет, что «не было возможности извиниться перед Александром Петровичем Барсуковым».

«(…) Это мое первое преступление, и впредь такого не повторится. Прошу не судить меня строго. Я молодой, недавно женился, у меня семья, я хочу ее строить как полноценную ячейку общества», – сказал обвиняемый.

В самом начале суда обвиняемый заявлял, что сам хотел статья милиционером, но не прошел в департамент охраны по состоянию здоровья.

Рухнет карьера жены?

В данном деле есть только один свидетель – супруга обвиняемого. По иронии судьбы, она в настоящее время работает в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, она еще без офицерских погон, у нее скоро аттестация. И если у мужа будет судимость, то путь к аттестации на офицерскую должность окажется для нее закрытым.

«Это может стоить мне карьеры», – так заявила Александра Sputnik в кулуарах суда, отвечая на вопрос о том, на какой приговор они рассчитывают.

«Свадебный подарок»

Жена обвиняемого также рассказала, что ситуация с оскорбительным комментарием случилась буквально через несколько дней после их свадьбы.

«Вот такой свадебный подарок», – с горечью говорит юная женщина. И просит, чтобы журналисты не фотографировали ее в суде.

По сути, ситуация с комментарием возникла из-за ее фотографии, которую разместили в Telegram канале. В суде она поясняла, что, когда как сотрудник милиции работала на уличной акции сторонников Тихановской в июле 2020 года, ее сфотографировали и разместили фото в Telegram-канале. Муж подписался на этот Telegram-канал, чтобы отслеживать, не появятся ли негативные комментарии в отношении нее. И, как следует из его заявлений суде, поддавшись призывам в Telegram-канале, оставил оскорбительный комментарий в отношении Барсукова.

Обвиняемый рассказал суду, что в какой-то момент один из участников запостил видео с Барсуковым, который выходит из ЦИП на Окрестина и говорит фразу «издевательств здесь не было». К тому моменту, рассказал обвиняемый, он уже видел фото избитых людей. В итоге «под воздействием эмоций написал комментарий», пояснил свои действия обвиняемый.

Потерпевший Барсуков (генерал-лейтенант Александр Барсуков помощник президента по Минску — Sputnik) на суд не явился, сославшись на занятость, но попросил суд при вынесении наказания учесть положительную характеристику в отношении обвиняемого.

История не закончилась

В сентябре было возбуждено дело о клевете, потерпевшим по которому также является бывший замминистра внутренних дел Барсуков. Как следует из обвинения, фигурант дела умышленно подготовил и опубликовал к видеоролику, размещенному в одном из деструктивных Telegram-каналов, комментарий, текст которого содержит выраженные в неприличной грубой форме оскорбления в адрес заместителя министра. Это именно тот видеоролик, под которым оставил комментарий Иван Артус.

Массовые акции протеста проходят в Беларуси со дня выборов 9 августа, победу на которых, по данным ЦИК Беларуси,х с 80,1% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. В первые дни акции вылились в жесткие столкновения манифестантов с правоохранительными органами. Тогда было задержано более 7 тысяч участников протестных уличных акций, многие из них были помещены в Центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома, который находится по адресу: 1-й переулок Окрестина, 36.

Спутник Беларусь