Ультрафиолетовое облучение снижает заболеваемость COVID-19

Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) изучили влияние ежедневных колебаний условий окружающей среды (интенсивности солнечного ультрафиолета, температуры, влажности, величины осадков) на число новых случаев COVID-19, учитывая инкубационный период инфекции и времени, необходимого для ее диагностики, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Специалисты проанализировали более 1,5 млн случаев заболевания более чем в 3 тыс. регионах 173 стран, используя специальные статистические подходы, разработанные для количественной оценки эффектов условий окружающей среды.

При этом исследователи не сравнивали между собой разные страны, чтобы избежать влияния экономических условий, уровня здравоохранения и других региональных особенностей, а сравнили ситуации, которые складывались в одной и той же местности в разные периоды времени.

«Оказалось, что солнечный свет действительно оказывает статистически значимое влияние на суточные темпы роста заболеваемости COVID-19. Рост интенсивности ультрафиолетового облучения всего на 1 единицу (кДж*м-2*h-1), как это происходит с мая по июнь в Лос-Анджелесе, уменьшает суточный темп роста заболеваемости примерно на 1%. При этом влияния температуры и влажности на уровень заболеваемости не было обнаружено», — говорится в сообщении.

В то же время, отмечают ученые, интерпретация этих данных может быть различной: или ультрафиолетовое излучение повреждает нуклеиновые кислоты вируса, находящегося прямо в воздухе или на открытых поверхностях, или в солнечную погоду люди предпочитают не сидеть скученно в закрытом помещении, а гулять на открытом воздухе, что снижает риск передачи инфекции.

«Расчеты показывают, что в любом случае влияние интенсивности солнечного ультрафиолета на распространение болезни значительно меньше, чем меры социального дистанцирования. По мнению ученых, COVID-19 вряд ли будет демонстрировать значительную сезонность — по крайней мере, в ближайшей перспективе», — говорится в публикации.

Интерфакс