Сотрудничество в рамках Союзного государства обсудили лидеры молодежных организаций РБ и РФ

Представители активной молодежи Беларуси и России, лидеры общественных молодежных объединений двух стран обсудили сотрудничество в рамках Союзного государства. Мероприятие прошло сегодня в режиме видеосвязи и было организовано при участии общественной организации «Ржевская инициатива», которая оказывает содействие установлению контактов на молодежном треке Союзного государства.

В видеоконференции принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Во вступительном слове он рассказал, что перед конференцией встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым: «Мы сегодня на встрече Александром Бугаевым обстоятельно обсудили все сферы взаимодействия молодёжных организаций, волонтерского движения, возможности объединения усилий в некой созидательной деятельности, реализации планов и проектов».

Григорий Рапота добавил, что готов выслушать предложения активной молодежи по развитию белорусско-российского сотрудничества. А в случае возникновения проблем — Постоянный Комитет Союзного государства будет готов поспособствовать в их решении.

Председатель ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков рассказал о прошедшем на прошлой неделе VIII молодёжном форуме Беларуси и России.

«Форум начинался как инициатива молодежных общественных организаций, но спустя годы нашел поддержку у органов государственной власти. Особенно ценно это мероприятие стало в связи с тем, что оно прошло в офлайн режиме. Несмотря на все проблемы пандемии, нам удалось встретиться. Мы привезли в Минск большую делегацию. Также в рамках форума мы посетили два важных мероприятия. Во-первых, состоялась встреча двух министров с участниками форума, во-вторых, в эти же дни в Минске состоялась совместная коллегия двух министерств, на которой обсуждались вопросы молодежной политики», — отметил он.

По его словам, во время молодежного форума было принято решение о создании Совета по делам молодежи Союзного государства. Кроме того, в течении следующего года участники Форума должны подготовить российско-белорусскую стратегию в области молодежной политики, а также дорожную карту по ее реализации.

«В следующем году планируем проработать вопросы грантовой поддержки молодежных проектов на пространстве Союзного государства, стажировки белорусских студентов в России, а российских в Беларуси, организовать совместные курсы повышения квалификации и другие», — рассказал Григорий Петушков.

В свою очередь, Госсекретарь отметил, что Постоянный Комитет Союзного государства готов встретиться со студентами, которые станут участниками программы стажировок.

«Приводите их к нам в офис, пообщаемся», — сказал Григорий Рапота.

Первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Воронюк рассказал, что БРСМ сотрудничает со многими общественными объединениями России. Среди которых — Российский союз молодежи, Российский союз сельской молодежи, Национальный Совет молодежных и детских объединений России и др.

К сожалению, по его словам, в этом году из-за пандемии коронавируса не удалось провести некоторые мероприятия, в которых должны были участвовать белорусские и российские студенты.

«Впервые в этом году не было обмена в рамках студотрядовского движения. В следующем году нужно это исправлять. Григорий Алексеевич, если будут у нас возникать проблемы, например, с пересечением границы, то будем к вам обращаться», — отметил Дмитрий Воронюк.

Он также добавил, что БРСМ выступает с предложением провести конкурс «Студент года Союзного государства». Григорий Рапота поддержал эту инициативу.

В заключении мероприятия, Госсекретарь пожелал всем участникам хорошей работы, реализации намеченных планов и здоровья.

Стоит отметить, что участниками медиа-сессии стали представители Ассоциации волонтерских центров, ОД «Волонтеры культуры», ВОД «Волонтеры – медики», ВОД «Волонтеры – Победы», «Лидеры международного сотрудничества», ООД «Поисковое движение России».

Основной целью медиа-сессии стало обсуждение основных достижений российско-белорусского молодежного сотрудничества за 2020 год и планов совместной деятельности на 2021 год по таким направлениям, как добровольчество, предпринимательство, общественная дипломатия.