До конца 2020 года РФ и РБ могут договориться по газу

Договоренность об условиях поставок газа из РФ в Белоруссию в 2021 году будет достигнута до конца 2020 года, сообщил журналистам в среду посол Белоруссии в России Владимир Семашко, который находится в Волгоградской области с рабочим визитом.

«Безусловно, куда же деваться. 1 января уже на носу, — сказал посол, отвечая на вопрос ТАСС о том, удастся ли до конца года договориться об условиях поставок газа в Белоруссию. — У нас должен быть контракт на следующий год, цена и так далее. Другое дело, на каком уровне договоримся. Это вопрос завтрашнего дня, а, может быть, нам придется, как в прошлом году: 31 декабря в 19:45 Алексей Борисович [Миллер, глава «Газпрома»] подписал протокол», — сказал Семашко.

Посол отметил, что «ничего панического» в ситуации с рабочими переговорами с «Газпромом» нет. В беседе с ТАСС он выразил надежду, что в четверг, 24 декабря, удастся подписать протокол. «А если придется еще несколько раз встретиться, мы готовы встречаться. Но [важно] подписать протокол, потому что с 1 января должен быть подписан базовый документ», — добавил он.

«Приезжаю домой, в посольство, где-то к 22:00 [среды] и завтра где-то в шесть часов утра на «Сапсане» еду на встречу с [главой «Газпрома» Алексеем] Миллером. И на 15:00 [24 декабря] уже назначена встреча», — сказал Семашко.

Он подчеркнул, что предметом переговоров является «справедливая цена» на газ для Белоруссии. «Мы же в рамках Союзного государства, мы в таможенном союзе, в Евразийском союзе и так далее, и так далее. <…> Мы существенно больше формируем прибыль, мягко говоря, «Газпрому», чем его поставки газа в ту же Европу. Мы считаем, что это нонсенс, потому что мы в Союзном государстве, и все должно быть одинаково — низкие цены», — отметил посол.

Он также выразил надежду, что к 1 января 2022 года удастся сформировать ранее анонсированный единый рынок по газу, электроэнергии и другим направлениям.

Белоруссия и Россия ведут переговоры по определению стоимости природного газа для республики в 2021 году. Они активизировались после того, как в ноябре белорусская сторона погасила задолженность за поставки газа перед Москвой в размере $300 млн. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко отмечал, что расчеты за потребленный газ завершены, у Минска задолженности перед РФ нет. Ранее белорусские власти заявляли, что хотят добиться «справедливой цены» на российский газ, исходя из того, что оптовая цена за 1 тыс. кубометров газа в РФ составляет $80, в то время как по контракту с РФ Белоруссия должна в текущем году платить $127 за 1 тыс. кубометров.

ТАСС