Минздрав прокомментировал запрет выезда из Беларуси

Решение ввести строгие ограничения на выезд из Беларуси было принято для предотвращения международного распространения COVID-19 и снижения нарастания активности эпидемического процесса, пояснили в Министерстве здравоохранения республики.

Через десять дней в Беларуси начинают действовать запрет на выезд из-за коронавируса. Минздрав пояснил, что Беларусь, как и другие страны Европы, «проявила ответственность в вопросе предотвращения дальнейшего роста COVID-19».

«Решение принято для предотвращения международного распространения COVID-19 и снижения нарастания активности эпидемического процесса. В том числе и с учетом того, что пересечение границы сопровождается повышенными рисками распространения COVID-19», – говорится в официальном комментарии Минздрава.

При этом в ведомстве отметили, что подобные меры в разных вариациях вводились в России, Литве, Латвии, Чехии и других государствах.

Более строгие ограничения

Госпогранкомитет Беларуси заверил, что граница продолжит работать, но с более строгими ограничениями. Причина – предотвратить распространение коронавируса в стране. В ГПК подчеркнули, что подобные меры также вводились в различных вариантах в Латвии, Литве и России.

Выезд из Беларуси через наземные пункты пропуска на границе с Литвой, Польшей, Латвией и Украиной приостанавливается 21 декабря в 00:00. Покинуть страну можно только в исключительных случаях, например, из-за болезни или смерти родственника за границей, для получения медицинской помощи. Можно выехать к месту постоянного проживания (при наличии вида на жительство в другой стране), для обучения, работы и командировки (при наличии соответствующих документов) – однако в этих случаях не чаще одного раза за шесть месяцев. Не распространяются ограничения на выезд на дипломатов, членов официальных делегаций, водителей-международников и не касаются авиаперелетов.

Спутник Беларусь