Минздрав дал прогнозы по срокам заболеваемости пневмонией

В Беларуси сейчас регистрируется пик пневмоний, который, по прогнозам Минздрава, продержится еще минимум полтора месяца.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич отметил, что для анализа эпидпроцесса важно учитывать не только рост числа заболевших, как это делает Беларусь и другие страны, но и количество пневмоний, особенно связанных с коронавирусом. Сейчас Беларусь вышла на пик по этому показателю. Но глава ведомства успокоил: «эти пики не настолько высоки, насколько могли бы быть».

«К счастью, наши прогнозы пока сбываются: во всех регионах мы вышли на пик. К сожалению, показатели достаточно высокие, и мы думаем, что будем на таких цифрах, как минимум, еще полтора месяца. Но крайне важный факт — эти пики не настолько высоки, насколько могли бы быть», — цитирует слова министра БелТА.

Система держится

Министр здравоохранения отметил, что хоть и нагрузка на систему здравоохранения сейчас высокая, в Беларуси по-прежнему продолжают оказывать и другие виды медицинской помощи, не связанные с коронавирусом. И в отличие от первой волны пандемии сейчас в Беларуси полностью продолжается оказание помощи онкопаицентам – под коронавирус не перепрофилирована ни одна койка онкодиспансера. В полной мере работает и травматологическая служба.

«Была изменена маршрутизация оказания специализированной помощи в амбулаторных условиях. То есть она была перенацелена на крупные центры, которые ни в коей мере не были перепрофилированы под инфекцию», — рассказал Дмитрий Пиневич.

Когда закончится коронавирус?

По словам главы Минздрава Беларуси, не стоит рассчитывать, что пандемия закончится завтра. По его мнению, спад второй волны начнется лишь к лету.

«Как минимум до июня мы будем жить с высокой интенсивностью, пока штамм не станет сезонным», — считает Пиневич.

Спутник Беларусь