Мезенцев: конституционная реформа поспособствует демократизации РБ

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев сегодня поздравил соотечественников с Днем Конституции РФ.

Мезенцев подчеркнул, что по инициативе главы российского государства Владимира Путина в июле 2020 года миллионы сограждан России стали сопричастными к внесению значимых дополнений в Конституцию РФ. В результате были внесены важнейшие поправки в основной закон страны.

«Миллионы россиян, в том числе тысячи соотечественников, проживающих в Беларуси, сделали по-настоящему исторический выбор ради родной страны, ради её настоящего и будущего», — говорится в сообщении Мезенцева.

Конституционная реформа в Беларуси вовлечет в диалог все слои общества

В Беларуси по инициативе президента идет подготовка к конституционной реформе, отметил посол. В этом процессе участвуют депутаты, правоведы и широкая общественность.

«Данная инициатива президента республики Александра Лукашенко призвана вовлечь в общенациональный диалог представителей всех слоев белорусского общества, обеспечив совершенствование политической системы во благо дальнейшей демократизации жизни государства, укрепления его суверенитета», — подчеркнул Мезенцев.

Важнейшее событие в новейшей истории России

По словам Мезенцева, принятие основного закона страны стало важнейшим событием в новейшей истории РФ. Окончательный выбор российского народа был закреплен в 1993 году в пользу построения демократических основ общества.

«Конституция Российской Федерации — прочная правовая основа нашей государственности, содержащая весь необходимый инструментарий для защиты национальных интересов, обеспечения территориальной целостности, стабильного и поступательного экономического развития, суверенитета и соблюдения социальной справедливости общества», — говорится в поздравлении посла.

Мезенцев назвал принципы и нормы Конституции — стратегическим вектором устойчивого развития России. Он добавил, что задача нынешнего и грядущих поколений россиян – бережно сохранять и развивать их с опорой на богатые исторические, культурные и духовные традиции.

«Поздравляем с Днем Конституции всех россиян и искренне желаем счастья, благополучия и здоровья!», — добавил российский посол.

Спутник Беларусь