Кочанова поддержала идею создания Волонтерского совета Россия-Беларусь

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова во вторник встретилась с участниками VIII Белорусско-российского молодежного форума. На мероприятии состоялся обмен мнениями между главой верхней палаты парламента и представителями молодежных организаций Союзного государства по наиболее актуальным вопросам сегодняшней повестки.

«Я, прежде всего, хочу поблагодарить вас за эту замечательную инициативу, начало которой было положено в 2013 году. С тех пор проводятся молодежные форумы, в которых принимает участие молодежь Беларуси и России, — сказала Наталья Кочанова. — Год внес свои коррективы, и получилось, что форум проходит в два этапа: первый — в режиме онлайн, второй — уже в обычном формате. Это замечательная диалоговая площадка, которая позволяет выработать новые подходы, рассмотреть те вопросы, которые сегодня наиболее актуальны для молодежи Беларуси и России».

Наталья Ивановна поддержала инициативу создания Волонтерского совета Россия — Беларусь и пообещала по возможности лично принимать участие в его работе.

Символично, что тремя неделями ранее в рамках «Ржевской инициативы» на платформе ZOOM прошла рабочая онлайн-встреча представителей российских молодежных структур. Участники рассказали о достижениях своих организаций, а также обсудили пути развития сотрудничества между волонтерскими организациями Российской Федерации и Республики Беларусь. Высказывалось, в частности, и предложение учредить единый координационный орган для волонтеров Союзного государства.

Напомним, о создании общественного движения «Ржевская инициатива» было заявлено на учредительном заседании 1 октября в московском Музее Победы. Идею поддержал Постоянный комитет Союзного государства России и Беларуси, представители центрального штаба Общероссийского народного фронта, общественные деятели, работники культуры и образования, журналисты и блогеры двух стран. Одним из основных направлений работы «Ржевской инициативы» является развитие контактов между российскими и белорусскими волонтерскими движениями, их поддержка, информационное сопровождение и помощь в поиске новых направлений сотрудничества.