Годовщина Беловежского сговора

Чёрная дата.

Двадцать девять лет «независимости» для постсоветских осколков, элита каждого из которых сочла жизненно важным именно эту самую «независимость» возвести в ранг высшей ценности – что логично… Объяснимо…

Трудней объяснить другое, и за это «другое» местечковым «элитам» можно поаплодировать:

за годы «независимости» они так выдрессировали подданных, что эти несчастные, ограбленные, простодушные люди уверовали в то, что «независимость» частей целого друг от друга – это и впрямь ценность;

что факт того, что у них украли их большую Родину со всеми её несметными богатствами и достижениями и заставили их довольствоваться обломками этой Родины (обломками большей или меньшей степени увечности) – прекрасен;

что окопаться внутри этих огородиков и каждую ночь обходить плетень дозором, охраняя права удельных князьков собирать оброк в обмен на право щеголять в заплатанных шароварах (вышиванках, тюбетейках) – это счастье, за которое надо бороться, пока не треснет чуб.

Красиво сработано, снимаю шляпу.

И ни одна постсоветская страна так и не породила силы, которая поставила бы себе задачу взяться за вопрос «собирания земель». Что, кстати, логично… учитывая, что электорат выдрессирован качественно: давно усвоил, что такое «высшая ценность».

На всех оперившихся за прошедшие годы территориях т.н. политические силы занимаются исключительно мышиной возней внутри ущербных узконациональных контекстов, т.е. осуществляют борьбу за обладание булавами и креслами в своих фольварках, где они надеются безбедно панствовать, чего ради и обещают своим избирателям мёд, молоко и новые шаровары. Из чего дадут только шаровары. Но не новые. И не дадут.

И в этом смысле моя республика никакое не исключение.

И коль скоро она не исключение, модный нынче вопрос «ты за кого?» мне представляется очень странным. Как и причисление меня к «лукашистам».

Для меня вопрос, кто будет новым «гетманом Скоропадским» и с какого фланга политической оси координат он нарисуется – справа или слева, имеет значение почти исключительно в том смысле, будет ли он большим или меньшим русофобом. Потому что первое будет обозначать окончательный раскол общества по украинскому сценарию. В остальном же нет разницы, в лоб или по лбу – кто бы ни пришел у нас к власти, глобальные цивилизационные задачи, решение которых для народа жизненно необходимо, решены не будут. По причинам, указанным выше. А будут гробить Синеокую, выжимая для себя последнее, как всегда паны и делали – только гробить будут с разной степенью интенсивности. Во всяком случае, у меня складывается именно такое впечатление.

И потому единственное, за что стоит сегодня активно переживать, это чтобы республика не скатилась в элементарный хаос… Удержавшись до лучших дней.

Александр Горощеня