В пенсионной системе Беларуси хотят сделать акцент на частные сбережения

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил о планах переформатирования пенсионной системы с акцентом на частные сбережения.

«Для сохранения стабильности пенсионного обеспечения предстоит переформатировать пенсионную систему. Для этого будет максимально задействован механизм частных пенсионных сбережений и корпоративных пенсионных программ нанимателей», — сказал в среду Головченко, выступая в парламенте с программой деятельности правительства до 2025 года.

Премьера цитирует госагентство БелТА.

По словам премьер-министра, в правительстве прорабатываются подходы по поддержанию средней пенсии по возрасту не ниже 40% от среднемесячной зарплаты по стране. Головченко подчеркнул, что  предстоит акцентированная работа с организациями, в которых уровень средней зарплаты складывается ниже среднеотраслевого значения.

Предусматривается также переход на новые критерии установления минимальной зарплаты в размере не ниже 30% от прогнозного значения среднемесячной зарплаты по республике.

«Для работников бюджетной сферы в меру возможностей бюджета предусмотрено поэтапное повышение размера базовой ставки. В реальном секторе экономики будет сохранен принцип зарабатывания денег через повышение производительности труда», — рассказал премьер-министр.

В Беларуси насчитывается более 2,5 млн пенсионеров из почти 9,5 млн человек населения.

Интерфакс