Власти Литвы задумались о введении санкций против Беларуськалия

Литовские власти обсуждают инициативу экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской о введении экономических санкций в отношении производителя калийных удобрений ОАО «Беларуськалий» (100% акций принадлежат государству), руководство порта Клайпеды в свою очередь предупреждает о крайне негативном влиянии такого развития событий на бизнес.

Министр экономики Литвы Аушрине Армонайте убеждена, что новое правительство страны должно рассмотреть просьбу белорусской оппозиции о введении санкций в отношении «Беларуськалия».

«Я думаю, что следует рассмотреть (санкции в отношении «Беларуськалия» — ИФ). Когда были сфальсифицированы выборы в Беларуси и начались репрессии, я сказала, что, невзирая на краткосрочные собственные экономические интересы, следует помочь тем людям, и экономические санкции могут стать тем оружием, которое действует», — цитирует Армонайте агентство BNS.

«Я считаю, что этот вопрос стоит рассмотреть. Я не могу комментировать конкретную модель, следует все оценить», — сказала она.

«Да, это может оказать негативные последствия для экономики Литвы, но это может оказать негативные последствия и на исход белорусского режима», — добавила она.

Между тем, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис утверждает, что у Литвы нет возможности вводить односторонние экономические санкции. По его словам, это может сделать только Евросоюз.

«В данный момент в ЕС уже идет дискуссия о третьем пакете санкций, в котором ожидаются возможные санкции по отношению предпринимателям и компаниям, финансирующим режим», — отметил Ландсбергис. Его слова приводит BNS.

В свою очередь старший советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите полагает, что санкции в отношении «Беларуськалия» требуют дополнительных дискуссий.

«В будущем посмотрим, однако в данный момент это потребовало бы дополнительных дискуссий», — сказала Скайсгирите, которую цитирует BNS.

По ее мнению, санкции в отношении этой компании должны применяться в масштабе Евросоюза. Кроме того, важно оценить, не окажет ли это большого негативного влияния на рядовых людей. «С одной стороны да, если компания работает на режим, она может попасть под санкции, с другой стороны, всегда следует учитывать и то, не отразится ли это на рядовых людях. И, например, если в компании работают много людей, а на «Беларуськалии» работает несколько десятков тысяч человек, не отразится ли это на простых людях, работниках, на их благополучии», — сказала она.

Санкции в отношении «Беларуськалия» окажут негативное влияние на бизнес Клайпедского порта, крупнейшего порта в странах Балтии.

«В экономическом смысле это окажет очень негативное воздействие на порт, поскольку эта часть грузов очень велика, а грузы «Беларуськалия» следуют через Клайпедский порт в больших объемах, поэтому в экономическом смысле на самом деле это будет очень большой убыток», — сказал BNS глава Клайпедского порта Альгис Латакас.

«Санкции, если они применяются, то должны применяться в отношении лиц, а не сектора бизнеса, компании. Санкции должны быть целенаправленные, а не использоваться в конкурентной борьбе», — добавил он.

По его данным, ежегодно в Клайпедском порту переваливается около 12 млн тонн белорусских удобрений (практически весь объем белорусского экспорта хлоркалия — ИФ).

Латакас подчеркнул, что после потери белорусского хлоркалия для Клайпедского порта вернуть эти грузы будет очень сложно. По его данным, белорусские экспортные грузы в 2019 году составили 30,5% совокупных погрузок порта (14,1 млн тонн из 46,3 млн тонн).

«Беларуськалий» владеет 30% акций терминала Biriu kroviniu terminalas, через эту компанию, контролируемую литовским предпринимателем Игорем Удовицким, белорусские удобрения экспортируются во многие страны.

Интерфакс