Белорусский пловец стал самым быстрым в мире на ста метрах

Белорусский пловец Илья Шиманович установил мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом в 25-метровом бассейне, пишет РИА Новости.

В субботу Шиманович принимал участие в чемпионате Беларуси. На короткой воде он одержал победу, преодолев сто метров за 55,34 секунды. Таким образом, он побил мировой рекорд, действовавший с 2009 года.

Прежний рекорд принадлежал пловцу из ЮАР Кэмерону ван дер Бургу, больше десяти лет назад он показал результат в 55,61 секунды.

У белоруса есть и конкурент. В ноябре британский спортсмен Адам Пити показал лучшее время. В финале Международной лиги плавания он на короткой воде показал время 55,41 секунды. На данный момент Международная федерация плавания не утвердила его результат.

Международная федерация плавания ратифицирует рекорды международной лиги плаванья, только если признает соревнования соответствующими по всем параметрам регламенту самой федерации.