Минский кинофестиваль «Лістапад» отменен

Организационный комитет XXVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» принял решение отменить фестиваль в связи с пандемией коронавируса, сообщили в министерстве культуры.

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Республике Беларусь оргкомитетом принято решение об отмене в 2020 году всех мероприятий XXVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад», — сообщили Sputnik в Минкульте в четверг.

Там отметили, что средства за купленные билеты будут возвращены, а механизм возврата будет разъяснен в ближайшее время.

Планировалось, что 27-й международный кинофестиваль «Лістапад» должен был пройти в Минске с 6 по 13 ноября под слоганом «Магия образа». В кинофестивале должны были принять участие порядка 120 картин из 50 стран. Показы планировались пройти в кинотеатрах «Центральный», Falcon Club Бутик Кино, Silver Screen в Galileo, «Пионер» и «Беларусь».

На минувшей неделе были опубликованы внеконкурсные программы игрового кино и документалистики.

Во внеконкурсной программе игрового кино планировали показать 25 фильмов, география создания которых от Германии до Мексики, от Колумбии до Республики Корея – всего более 15 стран. Минский зритель должен был увидеть такие фильмы, как: «Львы, медведи, пальмовые ветви», «Мастер-класс», «Воображаемые любови», «Полуночные страсти», «Женские истории», «Без пяти минут Оскар», «Послеобразы. Современное польское кино», «Уикенды с Войцехом Хасом».

Из документального внеконкурсного кино планировалось показать 20 лент, разделенных на 7 секций («Мастера», «Кино о кино», «Музыка док», «Новый дом», «(Не)детские истории», «Документальные комедии, «На границе: аутсайдерская документалистика (выбор молодых кинокритиков)»), из более чем десятка стран.

Первый кинофорум «Лістапад» состоялся в Минске в 1994 году, до 2002 года он назывался «Международный кинофестиваль стран СНГ и стран Балтии». С 2013 года получил аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров, является одним из наиболее престижных кинофестивалей на территории СНГ.

Спутник Беларусь