К спору ковид-диссидентов
и послушных граждан

К спору ковид-диссидентов и послушных граждан хочу добавить свои три копейки.

Коронавирус с нами год. В ходе борьбы с ним, видимо, побеждён грипп: никто вокруг даже не чихнул за это время. Понятно, почему: мы принимаем беспрецедентные меры предосторожности. Маски своё дело делают. Чистые руки никому ещё не мешали. Массовых скоплений народа стало меньше.

Лично я с самого начала утверждал, с самой первой программы на НТВ, где какой-то депутат-дурачок зудил, что ковид придуман, чтобы остановить Китай: это серьёзная опасность и меры, которые казались тогда смешными и излишними, называл верными. Сам хожу в маске. Другое дело, что я до сих пор искренне хочу понять: вот пару дней назад знакомая мне семья сделала тест на антитела. У всех есть. Они переболели ковидом: жена, муж, дочь. Совершенно не заметив, когда и как. Бессимптомно. Носили маски, были волонтёрами даже, носили продукты пожилым. Товарищи врачи, это как? А нельзя изучить этот вопрос и распространить опыт? Что такого особенного в этих моих знакомых? Как они умудрились? Вместо того, чтобы отдать их в лабораторию на опыты, врачи попросили ровно об одном: сдать кровь для производства плазмы. У мужа там какое-то гигантское количество антител. Он меланхолично спросил: «Всю?» Получив отрицательный ответ, согласился.

Но почему одни страдают и едва выкарабкиваются, если получается, а другие даже ухом не ведут? Разве не это надо изучать? Простите, если был наивен, и вы уже знаете все ответы.

ФБ