Евросоюз готов выделить 24 млн евро на поддержку протестующим в РБ

Европейский союз в рамках проекта «EU4Belarus: Солидарность с народом Беларуси» профинансирует местных активистов, участвующих в протестных акциях, сообщает RT.

По данным RT, документ Еврокомиссии предполагает «эффективное вмешательство» и «поддержку местных демократических инициатив». На эти цели ЕК выделит 24 млн евро. Деньги пойдут на финансирование «независимых» СМИ, блогеров, студентов и молодых специалистов, а также на развитие инициатив и приобщению людей к «сообществу, выступающему за демократию».

ЕК отметила усиливающийся в Беларуси политический кризис и, как следствие, ослабление экономических показателей страны.

«Данная программа подразумевает долгосрочную поддержку со стороны ЕС в ключевых областях, давая решительный сигнал о постоянной и устойчивой поддержке народа Беларуси и солидарности с ним», — сообщается в документе.

Ранее ЕС выделяло деньги на подобные цели, отмечается в документе, однако эти средства лишь закрыли «краткосрочные неотложные потребности». Теперь Евросоюз намерен оказать долгосрочную поддержку тем, кто связан с протестными акциями в стране. Срок проекта составит пять лет, финансирование будет распределено с помощью грантовой системы.

В документе также отмечается, что тем, кто вынужден покинуть Беларусь в связи с политической ситуацией, будет оказано юридическая, психологическая и медицинская помощь. Молодежи планируется предоставить доступ к стипендиям на обучение в университетах Европы.

Ранее президент Беларуси неоднократно высказывался об иностранном вмешательстве в политическую ситуацию в стране. Во время недавнего интервью лидер государства заявил, что «они спят и видят, дотерпеть, довести людей до весны. И главное, экономика будет в более сложном положении. Чуть ли не экономика рухнет, тогда нам легче будет с ним справиться, то есть со мной. Вот их цель».

Президент России Владимир Путин назвал попытки иностранного вмешательства во внутренние дела Беларуси «беспрецедентным давлением»,  а также «информационной и пропагандистской войной».

Высказывался о финансировании протестных акций из стран Европы и глава российского МИД Сергей Лавров. «Мы знаем (мы все-таки тоже имеем какую-то информацию и обмениваемся с нашими коллегами за границей), что не просто идут потоки денег для финансирования этих протестов с участием молодчиков из числа криминальных элементов с попытками силовых провокаций, но из Варшавы и Вильнюса через соцсети идут еще и инструкции, мы их видели, о том, как изготовлять зажигательные смеси и взрывчатые вещества».

АиФ