В воскресенье на акциях задержали более 1100 человек

Число задержанных на несанкционированных акциях протеста в воскресенье в Беларуси превысило 1100 человек, сообщает не зарегистрированный в республике правозащитный центр «Весна».

По данным на утро 16 ноября в списках «Весны» 1127 человек.

Основная масса задержаний произошла в Минске. Правозащитники сообщают также о задержаниях в Гомеле, Светлогорске, Новогрудке, Бобруйске, Гродно, Пинске, Бресте, Новополоцке, Барановичах, Могилеве, Осиповичах, Жлобине, Молодечно, Ивье.

В ГУВД Мингорисполкома подтвердили задержания в белорусской столице. Кроме того, в милиции подтвердили использование спецсредств.

Во время выполнения редакционного задания по освещению акции была задержана корреспондент «Интерфакс-Запад», а также ещё четверо журналистов российских СМИ. Их отпустили из РУВД после 19.00. По информации Белорусской ассоциации журналистов, всего на акциях в разных городах страны в воскресенье задержаны около 20 журналистов.

В Беларуси с 9 августа продолжаются акции протеста против итогов выборов президента. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Участники акций не признают оглашенные властями итоги выборов, считают их сфальсифицированными.

Интерфакс