Беларусь и «Газпром» урегулировали вопрос долгов за газ

Беларусь и «Газпром» полностью урегулировали вопрос погашения задолженности за поставки газа, сообщает российская компания.

В среду в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председатель правления «Газпром» Алексей Миллер и министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич провели в Санкт-Петербурге в среду рабочую встречу.

«В начале встречи стороны отметили, что вопрос погашения задолженности белорусских потребителей за поставки российского газа полностью урегулирован», — говорится в сообщении «Газпрома».

Начались переговоры по поставкам голубого топлива в Беларусь с 1 января 2021 года, добавили в компании.

Ранее Беларусь заявляла о том, что полностью рассчиталась за поставки газа, однако белорусская «дочка» Газпрома сообщила, что Минск не полностью погасил задолженность за голубое топливо. В частности, не была оплачена пеня за просрочку платежей.

Напомним, соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2020 году  Минск и Москва подписали в феврале текущего года. Цена газа для республики определена в 127 долларов за тысячу «кубов». Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в октябре заявлял, что  Беларусь рассчитывает на привлекательную цену на российский газ для республики в 2021 году.

Спутник Беларусь