Тихановская встретилась с Меркель

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине заявила о необходимости провести новые президентские выборы в республике в ближайшее время.

«Светлана подчеркнула, что протесты в Беларуси – это не борьба против России или в пользу Европы: это следствие внутрибеларусского кризиса. И главная цель народа сейчас – новые выборы. Важно, чтобы они были проведены в ближайшее время, поскольку 26 лет народ жил под давлением – и терпеть его больше не намерен», — говорится в сообщении в телеграм-канале Тихановской во вторник.

Тихановская на встрече рассказала, что «мирные митинги в Беларуси продолжаются, и поэтому режим продолжает увеличивать количество политзаключённых».»Многие народные лидеры, как Сергей Тихановский (экс-претендент на пост президента Беларуси, супруг Светланы Тихановской – ИФ) и Мария Колесникова (член президиума Координационного совета – ИФ), продолжают находиться в тюрьме. Поэтому сейчас очень важно остановить насилие и освободить политзаключенных», — сказано в сообщении.

Тихановская добавила, что «белорусский народ также ожидает инвестиционную поддержку, помощь независимым медиа и гражданским организациям – для преодоления последствий кризиса».

Сообщается, что встреча длилась 45 минут. Тихановская подарила Меркель бело-красно-белый зонт и книгу «Краіна Беларусь» в немецком переводе.

Как сообщалось, перед встречей Тихановская написала в своем телеграм-канале, что хочет обсудить с Меркель новые выборы в Беларуси. «На повестке встречи будет участие Германии в организации переговоров о новых выборах в Беларуси», — заявила она.

В Беларуси почти два месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Его основной соперник Светлана Тихановская вскоре после выборов уехала в Литву с ведома белорусских властей.

Интерфакс