Экс-посол Украины предложил «вернуть» Крым через Беларусь

Представители Крымского полуострова отреагировали на заявление бывшего посла Украины в Минске Романа Бессмертного о том, что Украина может «вернуть» Крым через Беларусь.

«Нужно понимать, что в Беларуси проживает почти полмиллиона украинского населения, этнического. Более того, там есть целые районы и регионы, которые населены украинцами. Меня поражает то, что Украина и Киев не понимают, что кроме Украины как страны и Киева есть «Большая Украина», где наши интересы не меньше», — заявил экс-дипломат в эфире телеканала «Прямой«.

Бессмертный считает, что «победить» в конфликте в Донбассе и «возвращать» Крым «можно в Беларуси», но для этого «нужно осознание амбиций не только внутри государства, но и вовне».

Реакция Крыма

План экс-посла Украины в Минске Романа Бессмертного по «возвращению» Крыма через Беларусь вызывает только смех, заявил глава крымской региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.

«Это не более чем мечты национально озабоченных украинских политиков о «великой Украине», ничем не подкрепленные и вызывающие только смех, ну и естественно желание очередного «сбитого летчика» напомнить о себе», – сказал РИА Новости Чегринец.

Отреагировали на высказывание Романа Бессмертного и в Госдуме РФ.

«Почему через Беларусь, а не через Канаду, где украинская община еще больше? Да и в Новой Зеландии живут украинцы. Есть только одно «но» – им глубоко безразличны амбиции официального Киева, и в странах, где проживают, они ведут себя тише воды, чтобы не иметь проблем с законом», – сказал депутат Госдумы от Крымского региона Руслан Бальбек.

Другие заявления Украины

Украинские политики и общественные деятели регулярно выступают с сомнительными заявлениями и предложениями на историческую тему. Так, бывший глава МИД Павел Климкин заявлял об «украинском происхождении» России и Беларуси.

МИД Украины после инаугурации Александра Лукашенко, победившего на выборах в августе, отказался считать его легитимным президентом. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проинформировал, что Киев в официальном общении будет обращаться к Лукашенко по имени, без использования формулировок «нелегитимный» или «незаконно избранный президент».

Как заявлял пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, Минск настроен на сохранение добрососедских отношений с Украиной, но последние высказывания представителей официального Киева привели к «острому дефициту доверия».

Спутник Беларусь