Путин призвал все политические силы Беларуси не хитрить

Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет!», высказался о текущей ситуации в Беларуси и перспективах Союзного государства.

О выборах

Так, комментируя прошедшие в августе выборы президента Беларуси и начавшиеся после них протесты, а также возможность проведения повторных выборов на пост главы государства, он заявил, что вопрос о выборах в республике должен решать исключительно белорусский народ.

«Мы в эти вопросы не лезем», – заявил президент РФ.

О конституционной реформе

Российский лидер также выразил мнение, что предложенная президентом Лукашенко конституционная реформа это «шаг навстречу оппонентам». Было бы правильным, чтобы все политические силы Беларуси включились в процесс урегулирования.

«Было бы правильно, если бы все, я хочу это подчеркнуть, политические силы включились в этот процесс, огульно бы не обвиняли президента  Лукашенко, что он хочет что-то схитрить, а устроились бы в эту работу и влияли бы на те решения, которые могут быть приняты в ходе этого процесса», – сказал президент РФ.

О союзной интеграции

Что касается интеграции двух стран, то эти вопросы должны решаться исключительно на добровольной основе с обеих сторон, заверил президент РФ, – «исходя их того, как обе стороны оценивают свои национальные интересы в той или другой сфере, в сфере политики или в сфере экономики».

Спутник Беларусь