Песков: У Российской Федерации нет претензий к Тихановской

У российских правоохранительных органов нет претензий к объявленной в розыск Беларусью экс-кандидату в президенты республики Светлане Тихановской, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«У нас есть достаточно четкие обязательства по всем союзным документам, которые подписаны. И на фоне того, что белорусские правоохранители ее подали в розыск, то, соответственно, мы получили обязательства по истребованию», — сказал Песков журналистам в пятницу.

«Она была передана в розыск белорусскими правоохранителями, а мы, в свою очередь, имеем с ними единую систему и единые обязательства», — пояснил Песков.

Отвечая на вопрос, попадает ли ситуация с Тихановской в разряд тех, которые можно посчитать преследованием по политическим мотивам, Песков ответил: «Нет, не попадает».

О том, что экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск, сообщила ранее в пятницу «Интерфаксу» официальный представитель белорусского МВД Ольга Чемоданова. «Я могу подтвердить, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск. Что касается статьи, по которой она объявлена — это вопрос к Следственному комитету», — сказала она.

Следственный комитет Беларуси позднее подтвердил, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск «за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенным с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет».

В СК проинформировали, в настоящее время комитет продолжает расследование уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по ч.3 ст.361 УК. «В ходе расследования получены доказательства, свидетельствующие о совершении отдельными лицами, входящими в состав организации, именуемой «Координационный совет», действий, направленных на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране, причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», — заявили в СК.

При этом Тихановская числится и в базе розыска МВД РФ. Сообщается, что она разыскивается по уголовной статье, но статья УК не конкретизируется.

Информированный источник сообщил «Интерфаксу», что Тихановская разыскивается за призывы к свержению конституционного строя в Беларуси. «Она объявлена в розыск по ч.3 ст.361 УК Беларуси (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь). То есть призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя с использованием СМИ», — сказал источник.

Интерфакс