Между Лукашенко и госсекретарем США состоялся телефонный разговор

Президент Беларуси Александр Лукашенко поговорил по телефону с госсекретарем США Майком Помпео, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

«Помпео позвонил Лукашенко», — говорится в сообщении.

О чем говорили

Как сообщил телеканал ОНТ, в телефонном разговоре, который длился около 30 минут. «Собеседники обсудили ситуацию в мире. По обоюдному мнению, за время, прошедшее после февральского визита Майка Помпео в Минск, обстановка изменилась разительно, возникли и возникают все новые вызовы», — отметили в новостном выпуске.

Также Лукашенко и Помпео Обсудили внутриполитическую обстановку — и в Беларуси, и в США. Госсекретарь подчеркнул, что неизменно остается приверженцем суверенитета и независимости нашей страны и сторонником развития сотрудничества с Минском.

Лукашенко проинформировал собеседника о национальном диалоге, который сейчас активно ведется в Беларуси.

Кроме этого, белорусский лидер подчеркнул, что «Россия является главным союзником Беларуси, особо отметив поддержку, оказываемую в настоящий период». Вместе с тем, как было замечено, Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси. При этом страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы.

Белорусский лидер сказал: «Мы выступаем за мирное спокойное разрешение всех конфликтов, в том числе на внешнем контуре».

Помпео заверил Лукашенко, что Беларусь не должна опасаться угрозы за стороны НАТО, Польши, Литвы.

«Майк Помпео заявил, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы подобной угрозы не стоит опасаться, потому как ее не существует», — заявили в новостном выпуске на телеканале «Беларусь 1».

Как отметил, белорусский президент, Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси. При этом страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы.

Кроме этого, собеседники обсудили судьбу одного из граждан США и Республики Беларусь.

Лукашенко отметил, что в Беларуси внимательно наблюдают за проходящей в США политической кампанией. Пожелал успехов в ее проведении в целом и лично Дональду Трампу.

Помпео 14 октября заявил, что Вашингтон требует от белорусского руководства привлечь к ответственности тех, кто, по мнению американских властей, виноват в «подрыве демократии» в республике. Также ранее госсекретарь призвал Минск разрешить въезд в страну главе Римско-католической церкви в Белоруссии Тадеушу Кондрусевичу.

2 октября Белый дом ввел санкции в отношении восьми белорусских официальных лиц,  в том числе представителей МВД и ЦИК. Вместе с тем, пояснений, почему в «черном списке» именно эти люди, не давалось.

Визит Помпео в Минск

Помпео был в Минске в начале февраля этого года, еще до президентских выборов в Беларуси. Это был первый визит госсекретаря Белого дома в Беларусь спустя долгое время. Во время этого визита он встречался с президентом Александром Лукашенко и министром иностранных дел страны Владимиром Макеем.

Как ранее сообщал Sputnik, на февральской встрече во Дворце Независимости в Минске Лукашенко и Помпео обсудили перспективы взаимодействия с блоком Северо-Атлантического альянса.

Выйдя из кабинета, где прошла встреча белорусского президента и госсекретаря США, глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил: «Встреча (…) прошла в атмосфере абсолютного доверия и взаимопонимания, был обсужден широкий спектр вопросов двусторонних отношений… Состоялся, в частности, обмен мнениями о ситуации в регионе и о перспективах взаимодействия Беларуси с блоком НАТО».

Вместе с тем, официальный Минск всегда высказывал обеспокоенность активизацией НАТО и США у своих границ. На уровне высшего руководства страны всегда заявляли о стратегическом партнерстве с Россией.

Это был третий визит госсекретаря США в Беларусь. В декабре 1991 года Минск посетил Джеймс Бейкер — госсекретарь администрации Джорджа Буша-старшего. Тогда обсуждался вопрос контроля над ядерными вооружениями. А в 1993-м в Беларусь приезжал Уоррен Кристофер — госсекретарь администрации Билла Клинтона. Разговор шел о новой программе НАТО «Партнерство во имя мира» и возможностях для расширения двусторонних отношений.

Спутник Беларусь