Лукашенко встретился с оппозицией
в СИЗО КГБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в СИЗО КГБ с экс-претендентом на пост главы республики Виктором Бабарико, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

В субботу, 10 октября, белорусский лидер посетил СИЗО КГБ, где под арестом находятся Бабарико и другие фигуранты уголовных дел, которые были заведены в предвыборный период и после президентской кампании. Судя по опубликованному фото, на встрече с президентом присутствовали Виктор Бабарико и его сын Эдуард, Лилия Власова, Юрий Воскресенский, Виталий Шкляров. Всего — 11 человек.

Встреча продолжалась четыре с половиной часа. Все это время ее участники обсуждали конституционную реформу.

По словам президента, «страна живет под лозунгом «Даешь диалог».

«Конституцию на улице не напишешь», — сказал Лукашенко, обращаясь к членам Координационного совета и объединенного штаба.

«Я подумал о том, что, исходя из упреков ваших сторонников, что самые радикальные предложения, по всем вопросам, не надо зацикливаться только на Конституции (…) Я на этом смотрю шире. Пытаюсь убедить не только ваших сторонников, но и все общество, что на проблему надо смотреть шире», — добавил президент.

Содержание беседы участники решили оставить в тайне.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси после выборов президента, которые прошли 9 августа. Победу одержал Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК 80,1% голосов.

После выборов по инициативе экс-кандидата Светланы Тихановской (чуть более 10% на выборах) оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Кроме того, белорусские оппозиционеры неоднократно заявляли, что хотят возврата к Конституции республики 1994 года, чтобы, в частности, ограничить количество президентских сроков в стране для одного человека.

Генпрокуратура Беларуси в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей.

Спутник Беларусь