Бабарико расценил как давление намерение лишить его адвоката лицензии

Экс-претендент на пост президента Беларуси и экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико обратился в министерство юстиции в связи с намерением лишить его адвоката Александра Пыльченко лицензии, расценил это как давление

«Адвокаты посетили Бабарико 9 октября, и в том числе рассказали о вызове Пыльченко на заседание квалификационной комиссии при Минюсте, где 15 октября будет рассматриваться вопрос о прекращении его лицензии на адвокатскую деятельность Виктор Дмитриевич в связи с этим написал обращение в Минюст», — сообщил агентству «Интерфакс-Запад» адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский.

В своём заявлении Бабарико указал, что «намерение лишить своего защитника лицензии расценивает как нарушение своего права на защиту и давление на себя». «Я уже не имею возможности воспользоваться юридической помощью адвоката Максима Знака, которому была выдана доверенность на представление моих интересов в судах, в том числе по вопросам осуществления избирательных прав. Сейчас он заключен под стражу. Манеру, в которой устраняют моего защитника Пыльченко, я считаю способом противодействия оказанию мне юридической помощи», — процитировал заявление политика Лаевский.

Бабарико попросил рассмотреть заявление на заседании квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности, учесть его мнение и уведомить его о результатах рассмотрения.

Интерфакс