Александр Школьник: «Ржевская инициатива» призвана укреплять родство наших братских народов

Директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Школьник считает, что активизация интеграционных процессов в рамках Союзного государства может прочно опереться на общую историческую память россиян и белорусов, в особенности на память о совместной борьбе против нацизма.

«Очень символично, что организация, направленная на углубление интеграции между Россией и Беларусью, поддержку Союзного государства создаётся на площадке нашего музея, места, где свято хранится память о самых трагических и, в то же время, героических событиях истории наших народов», – отметил он.

«У Музея Победы есть очень хороший опыт взаимодействия с белорусскими коллегами как в рамках межмузейного обмена, так и по линии общественных и медийных проектов. Могу с уверенностью сказать: то, что объединяет наши народы, гораздо глубже и сильнее, чем любые преходящие и конъюнктурные моменты. Я уверен, что общественное движение «Ржевская инициатива» станет той интеграционной площадкой, которая соберет вокруг себя творческих, талантливых и неравнодушных людей, придаст дополнительный импульс созданию общего культурного и гуманитарного пространства», – заявил директор Музея Победы.

Инициативу создания новой организации поддержал Постоянный комитет Союзного государства России и Беларуси, представители центрального штаба Общероссийского народного фронта, общественные деятели, работники культуры и образования, журналисты и блогеры двух стран.

Отмечается, что к сотрудничеству приглашаются люди самых разных интересов.