Прокуратура предупредила
об ответственности за создание дружин самообороны

Компетентные органы должны своевременно выявлять незаконные формирования, объединения граждан, отряды дружин, самообороны, самоуправления и давать этому правовую оценку, а при нарушении закона незамедлительно пресекать их деятельность, об этом заявил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Он также отметил, что если госорганы и иные организации не будут принимать меры для обеспечения правопорядка, их руководителей привлекут к ответственности.

Стук сообщил, что президент актуализировал перед прокурорами задачи в соответствии с требованиями времени и потребовал «уже в этом году вернуть страну к тому безопасному периоду, который был совсем недавно и который характерен для нашего государства».

К устранению нарушений общественного порядка прокуратура привлекла все государственные органы, включая МВД, СК, МЧС, министерства здравоохранения и образования, облисполкомы и Мингорисполком.

Работа органов опеки признана недостаточной

Всем ведомствам в пределах их компетенции прокуратура поручила организовать работу по установлению всех видов ущерба, причиненного в результате незаконных массовых мероприятий, и обеспечить его возмещение.

«Под ущербом понимается любой вред, главным образом имущественный, причиненный юридическому лицу и городскому хозяйству. Это может быть повреждение транспорта, средств коммуникаций, дорожных покрытий, малых архитектурный форм, а также затраты на выезд и работу специальных служб», – пояснил Стук.

При этом он уточнил, что за порчу имущества предусмотрена и уголовная ответственность, которая наступает при размере ущерба свыше 40 базовых величин.

Замгенпрокурора также напомнил родителям об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные мероприятия и указал на недостатки работы соответствующих служб.

«Признана недостаточной деятельность компетентных органов по привлечению родителей к ответственности за вовлечение и участие их детей, особенно малолетних, в массовых беспорядках», – отметил Стук.

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа после выборов президента. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что большинство белорусов проголосовало за Светлану Тихановскую, а официальные результаты были сфальсифицированы. В первые дни протесты жестко подавлялись силовиками. В отношении протестующих, не согласных с результатами выборов, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Спутник Беларусь