Оппозиция считает, что российский кредит не спасет экономику

Член президиума Координационного Совета белорусской оппозиции Павел Латушко считает, что решение России выделить Белоруссии $1,5 млрд не спасет экономику страны.

«Фактически эти деньги перекладываются из одного кармана в другой, — пояснил он в видеообращении, опубликованном во вторник в его Telegram-канале. — Беларусь с начала года уже должна России порядка $400 млн. Около $1 млрд мы должны погасить по кредитам, которые ранее нам предоставила Россия в размере $3,6 млрд. Может быть, в краткосрочной перспективе одного месяца — сентябрь-октябрь — это и спасет Беларусь от дефолта. Но это не спасет белорусскую экономику, так как необходим системный подход, необходима единовременная помощь в размере не менее $4 млрд, то есть реальных, а не виртуальных денег».

Латушко высказал также точку зрения, что Белоруссии необходима реструктуризация долговых обязательств, доступность длинных финансовых инструментов на европейском и мировых рынках, а также программа реформ, которую нынешнее правительство страны, по его словам, неспособно выработать.

В понедельник президент РФ Владимир Путин на встрече в Сочи с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что Россия предоставит Белоруссии государственный кредит в $1,5 млрд. Пресс-секретарь президента РФ по итогам переговоров лидеров двух стран сообщил, что часть нового кредита будет предназначена для рефинансирования прежних долгов, другая часть — новые денежные средства.

ТАСС