В МВД рассказали об «укреплении боевого духа» после информационных вбросов

Никаких массовых увольнений в МВД Беларуси нет, а информационные вбросы лишь «укрепляют боевой дух», заявила официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова.

В минувшие выходные один из оппозиционных Telegram-каналов начал публиковать личные данные сотрудников правоохранительных органов страны: указаны фамилии, даты рождения, места работы и должности.

«Растиражированная в интернете новость о том, что после опубликования списков с персональными данными сотрудников органов внутренних дел многие обратились за помощью и защитой в различные фонды — это фейк», — сказала Чемоданова в эфире телеканала «Россия 24».

По ее словам, конфиденциальной информации сотрудников опубликовано не было, «поэтому размещение вышеуказанных данных не могло возыметь некий негативный для ведомства эффект». Она уточнила, что в сети был опубликован список четырехлетней давности.

«Очевидно, что за это время ряд сотрудников перешли уже на другие должности, в другие подразделения и ведомства. Некоторые уволились в связи с выслугой лет», — пояснила она.

Кроме того, Чемоданова обратила внимание, что «никакого кадрового оттока в ведомстве не происходит». «За восемь месяцев текущего года из органов внутренних дел уволилось на 11% меньше милиционеров, чем за аналогичный период 2019 года» — заявила Чемоданова.

А подобные информационные вбросы, не основанные на реальных данных, заявила официальный представитель МВД, «как раз таки укрепляют боевой дух сотрудников».

Ранее в МВД заявляли, что ведомство располагает технологиями, чтобы установить и привлечь к ответственности виновных в утечке данных.

Спутник Беларусь