В Беларуси назначен новый Генпрокурор

Громкое кадровое назначение – Андрей Швед, возглавлявший Государственный комитет судебных экспертиз, с этого дня Генеральный прокурор Беларуси.

Такое кадровое решение сегодня принял Президент. Обращаясь к Андрею Шведу, Александр Лукашенко рассказал о причинах не только этого назначения, но также о кадровых рокировках прошлой недели.

Александр Лукашенко:

«Основной костяк, в правительстве особенно, мы сформировали до выборов, чтобы люди видели, с кем Президент планирует работать после выборов. Ну и естественно, как это принято говорить, определенная доводка всегда существует после выборов. Александр Конюк работал в должности Генерального прокурора 9 лет. Более того, человек надежный, государственный, человек военный, прошел Афганистан, мы это знаем. Знает иностранные языки. У него есть желание поработать на дипломатической службе. Я не возражаю против такого желания. Надо связаться с министром иностранных дел и попросить его подготовить свои предложения».

Что касается нового Генпрокурора, прежде на протяжении 10 лет на различных должностях он трудился в органах прокуратуры Минска и Генеральной прокуратуры. Также работал первым заместителем главы Следственного комитета, а в 2013-м возглавил Комитет судебных экспертиз.

Андрей Швед – кандидат юридических наук, доцент. Награждён орденом Почёта и орденом Отечества третьей степени.

ОНТ