Басков: Беларусь способна провести ЧМ по хоккею и самостоятельно

По мнению нового руководителя Федерации хоккея Беларуси, в Латвии сейчас пытаются политизировать спорт. Но он надеется, что власти соседней страны всю свою энергию направят в «правильное русло и развитие своего государства», а не будут спекулировать по поводу ситуации в Беларуси.

Также Басков подчеркнул, что он постоянно на связи с латвийскими партнерами. И на сегодня нет никаких предпосылок, чтобы предстоящий чемпионат мира в Минске и Риге не состоялся. Хотя если турнир Беларуси придется проводить самостоятельно, то для этого есть все условия, в том числе две регламентированные ледовые арены.

«Мы не рассматриваем этот вариант (отмены ЧМ — Sputnik), потому что уважаем наших латвийских партнеров, уважаем проделанную ими работу. И уважаем болельщиков, которые славятся, как и наши фанаты, активной поддержкой своей любимой сборной», – заявил Басков в эфире телеканала «Беларусь-1».

Чемпионат мира по хоккею-2021 должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня. Ранее власти Латвии заявили, что намерены провести переговоры с Международной федерацией хоккея по поводу возможного проведения турнира совместно с другой страной. Причина – «напряженная политическая ситуация в Беларуси». Заседание IIHF запланировано на 15 сентября.

Спутник Беларусь