Стачком Беларуськалия назвал сумму помощи Евросоюза для бастующих

Для поддержки бастующих работников предприятий в Беларуси собрано более 2 млн евро, помощь зарубежных фондов и Евросоюза составит 53 млн евро, говорится в обращении стачкома к бастующим. 

Стачком призвал бастующих работников отмечаться в списках стачки, чтобы получать финансовую помощь. «Это необходимо для того, чтобы получать финансовую компенсацию из забастовочных фондов, на время вашей стачки, когда вы остаетесь без заработной платы. В дальнейшем можно будет писать заявления по поводу ваших кредитов, рассрочек и т.д. — на это также будут выделяться деньги. К счастью, средств для бастующих собрано уже огромное количество — только в одной Беларуси собрано около 2 млн. евро, не говоря уже про помощь от зарубежных фондов и помощь Евросоюза (53 млн. евро)», — говорится в сообщении.

Между тем, как сообщалось, в понедельник сопредседатель стачкома ОАО «Беларуськалий» Анатолий Бокун приговорен к штрафу в 25 базовых величин (Br675, или около $270) за участие в несанкционированном массовом мероприятии, сообщил незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр «Весна».

До этого Бокун заявил о подготовке к итальянской забастовке на предприятии.

«Мы призываем людей поддержать забастовку, но таким образом, чтобы человек чувствовал себя спокойно. Он, выполняя технику безопасности, останавливает работу. К сожалению или счастью, если работать, выполняя все прописанные нормы, то работу нужно останавливать, потому что это невозможно», — заявил Бокун в комментарии «Еврорадио».

Таким образом, Бокун прокомментировал сообщение стачкома «Беларуськалия», распространенное в понедельник: «Шахтеры, работники обогатительных фабрик и вспомогательных цехов! Мы обращаемся с просьбой к тем, которые всё же решили выйти на работу — работайте только согласно вашим рабочим инструкциям и соблюдая технику безопасности на рабочих местах».

По официальным данным, в настоящее время работают все семь рудоуправлений «Беларуськалия».

Интерфакс