ООН выступил с заявлением по ситуации в Беларуси

У журналистов в Беларуси и во всем мире должна быть возможность работать беспрепятственно, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Чрезвычайно важно, чтобы журналистам в Беларуси, да и везде позволяли свободно выполнять свою работу», — сказал Дюжаррик, отвечая на просьбу прокомментировать ряд задержаний журналистов в ходе протестов в Беларуси.

Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Беларуси: сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста «Медузы» Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналиста Sputnik Беларусь Евгения Олейника, корреспондентов телеканала «Дождь», трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова и Владислава Зиздока.

Кроме того, Sputnik Беларусь со ссылкой на источник в белорусском МВД передавало ранее, что фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Илья Питалев, с которым редакция потеряла связь в понедельник вечером, находится в СИЗО «Жодино» в Минской области. По данным агентства, белорусская сторона проинформировала посольство РФ о месте нахождения Питалева, консулы ведут работу по его освобождению. Во вторник сотрудники Daily Storm Старков и Ласенко, журналист Пегов и его оператор Зиздок пересекли границу с Россией.

Главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян ранее обратилась к властям Беларуси и лично к президенту республики Александру Лукашенко с призывом освободить задержанных представителей СМИ, подчеркнув, что «задерживать — еще и так жестко — журналистов, выполняющих свою работу, в Беларуси не имеют права».

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно уточненным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,08% голосов. Он руководит страной более 26 лет.

Вечером в тот же день в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. В результате акции оппозиции были задержаны 3 тысячи человек, сообщало МВД Беларуси.

Спутник Беларусь