Ситуация в Белгазпромбанке стабилизировалась

Временная администрация в ОАО «Белгазпромбанк» (Газпром и Газпромбанк владеют по 49,8% акций) заявила о стабилизации ситуации в банке.

«Выполнение плана по прибыли, восстановление положительной динамики депозитного портфеля и рентабельность банковских активов, превышающая средние значения по банковской системе – такой результат Белгазпромбанк зафиксировал на 1 августа 2020 года», — говорится в пресс-релизе на сайте банка.

Отмечается также незначительный отток клиентской базы в корпоративном сегменте. «В целом отток клиентской базы юридических лиц со дня введения в банке временной администрации составил всего около 1% от общего числа клиентов – юридических лиц», — отмечается в сообщении.

В банке также сообщили, что прибыль в июле 2020 года составила Br10,3 млн (почти $4,3 млн), что на 1% больше ранее утвержденного плана.

Также в банке заявили о возобновлении роста привлеченных средств юрлиц. «Последняя декада июня продемонстрировала восстановление положительной динамики депозитного портфеля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данный тренд продолжился в июле и обусловил прирост средств клиентов корпоративного бизнеса на 5,8%», — говорится в сообщении.

Таким образом, «наметившаяся динамика (…) свидетельствует о стабильном положении Белгазпромбанка, позволяющем полностью и своевременно исполнять обязательства перед клиентами, включая начисление и выплату процентов по депозитам и вкладам», — подчеркивается в сообщении администрации.

Отмечается также, что прекращение оттока средств клиентов вместе с поддержкой, оказанной Нацбанком Беларуси, «привели к улучшению показателя покрытия ликвидности (LCR), который с начала месяца вырос до 115,7%, обеспечив запас прочности для соблюдения установленных регулятором нормативов». По оценке администрации, рентабельность активов банка (ROA) на 1 августа 2020 года превышает среднее значение по банковской системе и составила 1,9%.

Как сообщалось, Нацбанк Беларуси ввел с 15 июня 2020 года временную администрацию в ОАО «Белгазпромбанк» после того, как Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля возбудил уголовные дела в отношении ряда сотрудников, в том числе членов правления Белгазпромбанка.

19 июня акционеры Белгазпромбанка — Газпромбанк и ПАО «Газпром» заявили, что решение Нацбанка о смене руководства «Белгазпромбанка» является грубым нарушением международного законодательства.

Белгазпромбанк действует в Беларуси с 1990 года. «Газпрому» и Газпромбанку принадлежит по 49,8% акций банка.

Проблемы в Белгазпромбанке начались после того, как Виктор Бабарико, который возглавлял Белгазпромбанк с середины 2000 года, объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента республики. Бабарико был арестован 18 июня. Власти обвиняют его в организации преступной группы по отмыванию нелегальных доходов, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. Также арестованы 6 из 9 членов правления банка, в том числе и.о. председателя правления Кирилл Бадей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 августа заявил, что российский «Газпром» не проявляет интерес к Белгазпромбанку, акционером которого является, и пообещал оказывать банку поддержку.

«Особой заинтересованности газпромовской я не вижу, хотя, когда мы разговаривали с президентом России, он мне тоже рекомендовал: говорит, что банк может работать, не бедные у него собственники — дословно. Поэтому, если тебе нужен этот банк, он мне сказал, значит, постарайтесь сработать так, чтобы этот банк работал», — заявил Лукашенко на встрече с главой временной администрации ОАО «Белгазпромбанк» Надеждой Ермаковой.

По словам Ермаковой, Акционеры ОАО «Белгазпромбанк» (Газпром и Газпромбанк) по-прежнему отказываются от контактов с временной администрацией банка.

«Пока собственник не хочет разговаривать», — заявила Ермакова по итогам встречи Лукашенко.

Отвечая на вопрос о будущем Белгазпромбанка, Ермакова сказал, что «банк может, способен работать».

«В нашей стране он может быть не таким большим, каким был, если вдруг от него откажутся собственники и не будут вкладывать в него, не откроют лимиты, которые на него закрыли. Он может существовать и потихонечку увеличивать свои обороты, восстанавливаться до того объема, который был. Банк на высоких позициях, и он значимый для экономики страны», — добавила Ермакова.

Интерфакс