![](https://xn----btbhm8bdfn1ff7ac.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/08/1045584114.jpg)
Помощник президента Беларуси Николай Латышенок вышел в воскресенье к участникам акции протеста, собравшимся около оцепления ОМОНа возле Дворца Независимости.
30 августа не согласные с результатами президентских выборов в очередной раз пришли к Дворцу Независимости.
Новая конституция
Общаясь с демонстрантами, Латышенок в очередной раз повторил предложение власти, как снять возникшие в стране противоречия.
«Неоднократно было сказано — давайте мирным путем все решать. Мы делаем новую конституцию», — сказал он.
Впервые такой способ разрешения конфликта предложил Лукашенко во время посещения МЗКТ в столице 17 августа.
Тогда представители оппозиции в ответ на заявление главы государства предложили, чтобы в конституции было прописано ограничение президентских сроков до двух и увеличение полномочий парламента.
В свою очередь помощник президента сегодня уточнил, что переговоров властей с оппозицией не будет.
«С оппозицией? Нет. Будут с инициативными группами», — сказал он.
Применение силы
Помощник президента упрекнул протестующих в противоправных действиях во время акций. По его словам, жесткий разгон демонстрантов сразу после выборов произошел по ряду причин.
«Потому что люди построили баррикады. Второе — то, что перекрывались улицы и мешали обычным жителям двигаться по городу», — сказал он.
Собравшиеся около Дворца Независимости противники действующей власти ответили, что лично они не устраивали беспорядков в первые дни после выборов. По их мнению, это делали отдельные провокаторы, и именно с ним нужно было разбираться силовикам, а не избивать невинных людей.
Результаты выборов
Общаясь с митингующими, Латышенок высказал убеждение, что президентские выборы в Беларуси прошли честно, но теперь противников действующей властей стало больше.
«Я на участках не был. Сейчас примерно процентов 20-30, а было меньше. Теперь людей подогрели. Но это максимальная цифра, которую я в своей голове представляю. У меня точных цифр нет ни с одной, ни с другой стороны. Это мое чувство», — сказал он.
Также у помощника президента поинтересовались, находится ли во время акции протеста глава государства во Дворце Независимости. «Да, здесь», — ответил Латышенок.
Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. По официальным данным, озвученным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко – за него проголосовали более 80% избирателей, пришедших на участки. Однако многие не согласились с результатами выборов, посчитав что они были сфальсифицированы. С того момента в белорусской столице и ряде регионов продолжаются несанкционированные акции протеста несогласных с результатами выборов.