Фотовыставка Маргариты Трениной откроется 21 июля в Минске

Персональная фотовыставка Маргариты Трениной «Отражение» откроется 21 июля в художественной галерее «Университет культуры» во Дворце Республики. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

«Автор — яркий представитель женской художественной фотографии в Беларуси. Ее работам присущи лиризм, неторопливое повествование и тонкое чувство прекрасного. Разнообразие художественных приемов, в основе которых лежит ручная раскраска по черно-белой фотографии, чувство цвета и женская эмоциональность создают особый авторский мир, открытый для зрителя и радующий его своей гармонией и красотой», — рассказали в галерее.

На выставке будут представлены работы, выполненные в авторской технике раскрашивания бромосеребряных фотографий, отпечатанных на холсте. Маргарита Тренина с 1980-х годов начала создавать уникальные серии «Кабардино-Балкария. Виды и лица», «В Азербайджане. Пейзажи и портреты», «У Березины», «Болота Беларуси», «Феи».

Маргарита Тренина — почетный член БОО «Фотоискусство», с 1978 года — популярного слайд-клуба «Спектр», c 1983-го — народного фотоклуба «Минск». Участник, лауреат и призер многочисленных фотографических выставок, конкурсов, фестивалей («Фотографика-89»). В 1987 году награждена медалью ВДНХ СССР за работы в области фотографии. Печаталась в газетах и журналах «Юность», «Работніца і сялянка», «Советское фото», «Беларусь». Ее работы хранятся в Национальном историческом музее, Музее современного изобразительного искусства и частных коллекциях.

Выставка продлится до 31 июля.

БелТА