Минобороны опровергло информацию о витебских десантниках в Минске

Министерство обороны Беларуси опровергло информацию Telegram-каналов о переводе в Минск 70% личного состава 103 мобильной бригады (дислоцируется в Витебске).

«Очередной фейк от телеграм-каналов. Пишут, что «70% личного состава 103 мобильной бригады с 18 июля находятся в Минске. Будут находится и после выборов. Им отданы соответствующие приказы». Трудно представить, где можно спрятать больше полутора тысяч бравых десантников (и это только из одной бригады), а главное — зачем их прятать?», — говорится в сообщении на официальном Telegram-канале Минобороны.

В ведомстве напомнили, что 1-2 августа в Минске пройдут праздничные мероприятия к Дню ВДВ. «Голубые береты из Витебска в столицу тоже прибыли, их меньше батальона — вполне достаточно, чтобы выступить на празднике 1 августа»,- отмечается в сообщении.

«2 августа 103 бригада по традиции распахнет двери для всех желающих. Убедиться, что витебские десантники на месте, можно будет даже лично. Голубые береты ждут в гости всех, но рады будут только тем, кто за свои слова отвечает», — отметили в Минобороны.

Президентские выборы пройдут в Беларуси 9 августа. В июле президент страны Александр Лукашенко провел инспекцию подразделений сил быстрого реагирования — 16 июля он посетил 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду, 24 июля — 5-ю отдельную бригаду специального назначения в Марьиной Горке, во вторник 28 июля — бригаду спецназа внутренних войск МВД, которая базируется в Уручье в Минске.

Интерфакс