Депутат из Дании: ЕС должен остановить насилие правых радикалов на Украине

Член парламента Дании Роза Лунд записала видеообращение, в котором призвала остановить насилие правого крыла в Украине. Видеообращение датского парламентария опубликовал у себя в Telegram-канале медиаэксперт Анатолий Шарий.

«Европа должна сделать всё возможное, чтобы остановить эти атаки, потому что Украина и любая другая страна в Европе должна быть страной, где вы можете иметь любое мнение, которое хотите, без нападок», — отметила Роза Лунд.

Депутат подчеркнула, что нет никакого оправдания насилию со стороны правых сил. Такие действия всегда должны пресекаться.

«Европейский союз должен сделать всё возможное, чтобы остановить насилие правого крыла в Украине», — отметила политик.

Напомним, что издание «Violence Marker» отметило, что с начала 2020 года в Украине постепенно снижалось количество насилия со стороны ультраправых радикалов, однако в июле оно рекордно увеличилось. Больше половины нападений были осуществлены против сторонников медиаэксперта и политика Анатолия Шария.

«Так, с начала 2020 года 58% случаев насилия и конфронтаций пришлись на сторонников Партии Анатолия Шария. Ситуация усугубилась после июньской акции, когда партия требовала расследовать случаи нападения на её участников. В ответ С14, «Национальный корпус», «Сокол» и «Демсокира» устроили контрмероприятие: были и стычки, и забрасывание оппонентов яйцами, в ход пошел слезоточивый газ и дымовые шашки», – идёт речь в сообщении.

Ранее европейское издание написало о том, что на сторонников «Партии Шария» в Украине регулярно нападают представители «Национального корпуса».

Как сообщалось, депутат Европейского парламента Клер Дэйли дала ответ на запрос Партии Шария касательно нападений представителей «Национального корпуса». В её ответе говорится, что правительство ЕС помогло усилить крайний национализм в Украине, чтобы диктовать повестку дня, а теперь «неонацисты с правительственными связями избивают оппонентов и угрожают гражданскому обществу».

Также президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Партия Шария пытается повысить свой рейтинг за счёт рейтинга главы государства. Так гарант Конституции ответил на вопрос журналиста о продолжающихся нападениях на сторонников политсилы.

Напомним, что 17 июля Главное управление Национальной полиции в Житомирской области объявило в государственный розыск Романа Боровика с позывным «Сатана», избившего главу житомирского штаба «Партии Шария».

Кроме того, народный депутат Украины от фракции «ОПЗЖ» Олег Волошин, которого облили зелёнкой под Верховной Радой, дал комментарий касательно инцидента. Он признался, что после инцидента ударил своего обидчика в глаз.

Шарий.нет