Двух минчан задержали за надписи
на улицах

В столице задержаны двое мужчин, которые испортили краской велосипедную дорожку, дорожное покрытие и строения, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

«21 июля около 23.00 в оперативно-дежурную службу Фрунзенского РУВД поступил звонок от жителя столицы, который сообщил, что неизвестный под мостом наносит надписи на плитках и столбах. Сотрудники милиции незамедлительно выбыли по указанному адресу и задержали портившего имущество. Им оказался 45-летний работник одного из столичных банков», — рассказали в милиции.

Причину поступка мужчина объяснил желанием выразить свое мнение. «Однако форму выражения мужчина выбрал не самую законную. За нанесение оскорбительных надписей в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа либо ареста», — проинформировали в ГУВД. Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался.

Аналогичная ситуация случилась в Центральном районе столицы. 20 июля около 2.30 сотрудники Департамента охраны ехали по Долгиновскому тракту и обратили внимание на то, что неизвестный наносит надписи на пешеходной дорожке. «Правоохранители задержали злоумышленника, который попытался скрыться от них. Им оказался неработающий 35-летний житель столицы, — сообщили в ГУВД. — Со слов мужчины, вину в совершении правонарушения он признает полностью, в содеянном раскаивается». Был составлен протокол об административном правонарушении по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство), а также 23.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Суд Центрального района Минска вынес решение о наказании минчанина 10 сутками административного ареста.

БЕЛТА