ВВП США во втором квартале упал
на рекордные 32,9%

Валовой внутренний продукт (ВВП) США во II квартале текущего года упал на рекордные 32,9% в годовом выражении. Такую информацию в четверг, 30 июля, передает CNBC со ссылкой на отчет американского министерства торговли.

При этом падение оказалось не таким глубоким, как его прогнозировали. Так, экономисты финансового агентства Dow Jones ожидали падения на 34,7%. Отмечается, что в I квартале этого года ВВП Штатов снизился на 5%.

Главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди выразил уверенность в том, что для выхода из такой «темной дыры» потребуется много времени.

Ни в один из более чем трех десятков экономических спадов за последние два столетия, в том числе и в Великую депрессию, в США не наблюдалось, как отмечает телеканал, столько резкого падения за столь короткий промежуток времени.

Так, в период финансового кризиса 2008 года худшим кварталом с наибольшим падением ВВП был IV квартал с 8,4% снижения.

Нынешний спад произошел из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, пишет «Газета.ru».

Сильнейший спад ВВП в истории США предрекли экономисты в начале апреля этого года. Однако тогда, как сообщало агентство Bloomberg, они были уверены, что данный показатель во II квартале 2020 года снизится на 25% в годовом выражении

Такие прогнозы были сделаны несмотря на то, что в конце марта президент США Дональд Трамп подписал закон о стимулирующих экономику мерах на сумму в размере $2 трлн в условиях распространения нового коронавируса. После этого экономику Штатов еще раз стимулировали — указом Трампа в конце апреля на почти полтриллиона долларов.

Затем в мае представители американской Демократической партии предложили новый пакет мер на сумму более $3 трлн. При этом председатель американской ФРС Джером Пауэлл тогда заявил, что масштабы и темпы экономического спада, наблюдаемого в США из-за пандемии коронавирусной инфекции, не имеют прецедентов.

В начале июня Bloomberg со ссылкой собственные источники сообщил, что новый пакет стимулирования экономики США на фоне пандемии коронавирусной инфекции может составлять до $1 трлн.

Во второй половине июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что республиканцы предложат потратить на поддержку экономики Соединенных Штатов еще $1 трлн.

Известия