Минск заинтересован в членстве в ВТО

Беларусь заинтересована в скорейшем оформлении членства в ВТО на взаимоприемлемых условиях, заявил главный переговорщик по присоединению республики к организации, посол по особым поручениям МИД Владимир Серпиков.

Как сообщается на сайте постоянного представительства Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, это заявление было сделано 9 июня в ходе заседания неформальной группы присоединяющихся к ВТО стран в режиме видеоконференции.

«В своем выступлении главный переговорщик по присоединению Беларуси к ВТО… подтвердил заинтересованность Беларуси в скорейшем оформлении членства в ВТО на взаимоприемлемых условиях», — говорится в сообщении. Также было отмечено, что «несмотря на сложности, вызванные пандемией (COVID-19 — Sputnik), Беларусь продолжает активные двусторонние переговоры с заинтересованными членами ВТО и выражает готовность к проведению очередного заседания рабочей группы по присоединению Беларуси в любые удобные для членов ВТО сроки».

Заседание неформальной группы присоединяющихся к ВТО стран в режиме видеоконференции

В свою очередь постпред Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич подчеркнул важность вовлечения присоединяющихся стран в многостороннее взаимодействие и стратегическое планирование для борьбы с последствиями пандемии, отмечается в сообщении. Подчеркивается, что «присоединение к ВТО представляет собой дорогу с двусторонним движением и откровенный диалог с руководством ВТО имеет ценность для присоединяющихся стран не только как средство продвижения переговоров по присоединению, но и как возможность внести свой вклад в будущее самой организации».

Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году, в последние годы работа по вступлению в организацию активизировалась. В конце октября 2018 года в правительстве республики заявили, что поставлена задача к концу 2019 года завершить переговоры, а в 2020 году — вступить в организацию. В МИД Беларуси ранее не исключали, что членство республики в ВТО может быть оформлено уже в июне 2020 года. Однако в конце февраля этого года в министерстве заявили, что рассчитывают завершить двусторонние переговоры по вступлению республики в ВТО к июню и вступить в нее в конце 2020-го — начале 2021 года.

Спутник Беларусь