Лидер КНР пообещал Лукашенко приехать в Беларусь

Председатель КНР Си Цзиньпин во время телефонного разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко пообещал, что приедет в республику с визитом, сообщила пресс-служба главы государства.

Руководители стран провели разговор в четверг 11 июня, в ходе которого обсудили совместные проекты, двустороннее сотрудничество, а также взаимодействие Беларуси и Китая в условиях пандемии коронавируса.

«Одна тема беседы – планируемый визит председателя КНР в Беларусь. Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране очень ждут этого визита», – говорится в сообщении.

Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что давно приехал бы в Беларусь, если бы не пандемия. Китайский лидер подчеркнул, что ожидает встречи с белорусским коллегой, и уверен – она точно состоится.

Главы государств обсудили тему назначения нового посла Беларуси в КНР, экономическую ситуацию в республике, а также вопросы экспорта белорусских продуктов в Китай. Си Цзиньпин отметил, что поддержит поставки продовольствия из Беларуси в КНР – соответствующие заявки республики рассмотрят в кратчайшие сроки.

Спутник Беларусь