Елена Райская о белорусских фанатах Майдана

Я думала, я/мы, которые всегда против всего, это дно. Ан нет. Вчера со дна этих ям постучали.

Так получилось, что в нашу многонациональную компашку русских, евреев и украинцев на вечерок внедрился белорус. Гражданин Белоруссии (или, как ныне говорится, Беларуси), живёт в Москве, работает на английскую, кажись, компанию, презирает Россию за её низкий ВВП и «жалкие потуги изобразить из себя великую державу», обожает США и Канаду. На мой вопрос, чего он до сих пор здесь, а не там, ответил ясно и чётко: «Там меня никто не ждёт».

«И поэтому мучаешься в презренной России?» — уточнила я.

«Я здесь деньги зарабатываю. Без мучений».

Но оглушило меня не это его искреннее признание и даже не врождённая, видимо, бестактность, позволяющая молодому мужчине гадить там, где в данный момент живёт, и задевать чувства людей, сидящих с ним за одним столом. Таких я видала — перевидала, увы. И даже научилась спокойной иронии в их адрес.

Когда речь зашла о Белоруссии и батьке, молодой белорус сказал, что мечтает о майдане в своей стране. Так прямо и заявил:

— Если у нас случится майдан, как на Украине, я буду просто счастлив!

— Ты это серьёзно?

— Абсолютно!

— А не хочешь узнать цену этого «щастья» у нашей Ирины? — спросила я. — Она живёт и зарабатывает здесь и с родными видится два раза в год не по своей прихоти, а потому что иначе не выжить в разгромленной майданом стране.

— Ну, и что? — был ответ. — Зато будет сменяемость власти! И пусть сильнее грянет буря!

Красивый такой мужчина, высокий, поджарый, громкий, бескомпромиссный — как все бесы. На мой последующий и последний вопрос «После майдана вернёшься в Белоруссию?» он ответил вопросом же: «Зачем?»

Я взяла свою тарелку с едой, а также наполненную рюмку и молча удалилась — не для того, чтобы выпить, нет, чтобы окропить пространство вокруг себя.

Facebook