Беларусь готовит список стран,
по приезду из которых не нужна самоизоляция

Белорусские власти готовят список стран, по приезду из которых двухнедельная самоизоляция не потребуется, сообщила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Наталья Жукова.

В настоящее время все прибывающие в республику из стран, где есть случаи инфицирования COVID-19, в том числе иностранцы, обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию по месту своего проживания или пребывания.

«Не скрою, сегодня уже готов проект (документа – Sputnik), который, я надеюсь, в ближайшее время будет действовать. Он определяет перечень стран, после выезда из которых и возвращения в Республику Беларусь не требуется проведения режима самоизоляции», — сказала Жукова в эфире телеканала ОНТ.

Она уточнила, что в списке — те страны, которые на сегодняшний день благополучны по эпидситуации. «В основном это страны Евросоюза и ряд других», — пояснила Жукова.

Как отметила замминистра, этот список еще уточняется, он будет пополняться.

Согласно последним данным Минздрава, в Беларуси число выявленных случаев коронавируса на среду составляет 51066, в том числе скончались 288 человек. Выписаны 25667 пациентов.

Спутник Беларусь