Андрей Дмитриев заявил о сборе
100 тысяч подписей

Сопредседатель «Говори правду» Андрей Дмитриев собрал 100 тысяч подписей, об этом в штабе политика заявили во вторник.

Претенденты в президенты должны собрать не менее 100 тысяч подписей для своего выдвижения до 19 июня включительно. Половина из них уже заявила о сборе необходимого числа.

Седьмым участником президентской гонки, собравшим нужное число подписей, стал сопредседатель «Говори правду» Андрей Дмитриев. Политик заявлял о том, что делал ставку на работу в регионах Беларуси.

Ранее о сборе более 100 тысяч подписей заявляли в штабах Александра ЛукашенкоВиктора БабарикоВалерия ЦепкалоАнны КанопацкойНатальи Кисель и Светланы Тихановской. Кисель накануне заявила о том, что отказывается от дальнейшего участия в гонке, сегодня о возможном отказе от участия сообщила и Тихановская.

После проверки подписных листов ЦИК зарегистрирует кандидатов в президенты. Выборы главы государства пройдут в Беларуси 9 августа.

Кто такой Андрей Дмитриев?

Дмитриев родился в Минске в 1979 году, окончил Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) в Вильнюсе, имеет степень бакалавра политических наук.

Работал в кампании «Говори правду» с момента ее создания, в 2015-м возглавил организацию, позже стал сопредседателем вместе с Татьяной Короткевич.

Дмитриев на выборах в 2015-м был главой штаба Татьяны Короткевич, а в 2010-м – Владимира Некляева.

Женат, многодетный отец: у Дмитриева трое сыновей.

Спутник Беларусь