Эстония запрещает полеты в семь стран, Беларусь в их числе

Полеты из Эстонии в страны с высоким риском заразиться коронавирусом будут запрещены с 18 мая, соответствующее распоряжение в воскресенье подписал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, сообщила пресс-служба ведомства.

Запрет коснется семи стран. Относительно шести из них он вступит в силу в понедельник: это Бельгия, Великобритания, Дания, Россия, Турция, Швеция.

Полеты в Беларусь в порядке исключения будут запрещены с 24 мая: «чтобы находящиеся как в этой стране, так и возвращающиеся транзитом через Минск жители Эстонии успели бы вернуться домой», – поясняется в сообщении.

Ограничения установлены до 7 июня. Затем их пересмотрят: могут продлить, а могут и отменить.

Решение о запрете или разрешении полетов принимается на основании информации о заболеваемости коронавирусом в той или иной стране. Полеты разрешаются при условии, что в последние 14 дней количество заболевших COVID-19 не превышает 25 человек на 100 тысяч жителей.

Напомним, в понедельник в Эстонии завершается режим чрезвычайного положения, который длился более девяти недель: его объявили 12 марта и предполагалось, что он завершится 1 мая, однако затем режим ЧП продлили до 17 мая. Все это время в стране действовал запрет на авиасообщение.  При этом авиасообщение между Таллином и Минском не прекращалось, поскольку Беларусь не закрывала границы.

Спутник Беларусь