Советские войска взяли Берлин 75 лет назад

Ровно 75 лет назад, 2 мая 1945 года, в ходе Великой Отечественной войны войска Первого Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Конева, после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группировки немецких войск и  полностью овладели столицей Германии Берлином.

Отстаивавший город гарнизон во главе с начальником обороны генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен.

К 21 часу советскими войсками взяты в плен в Берлине более 70 000 немецких солдат и офицеров, в том числе первый заместитель Геббельса по пропаганде и печати доктор философии и истории Фриче, руководитель печати доктор философии и истории Клик, правительственный советник доктор философии и истории Хайнрихсдорф.

Именно Фриче при допросе показал, что Гитлер, Геббельс и вновь назначенный начальник Генерального штаба генерал пехоты Кребс покончили жизнь самоубийством.

Парламентская газета